SUBASTA: Nº 19 - SUBASTA DE JUNIO DE 2017

14 y 15 de junio de 2017 a las 18 horas
Sub: 19Todo > Todo > 1 - 52 de 1714 lote(s)

Lote:

Diana y Acteón y Rapto de Proserpina

LORENZO DE CARO (Nápoles, 1719 - 1777)

Lote: 179

Pareja de óleos sobre lienzo firmados y uno de ellos fechado en 1748.

Medidas: 101 x 155 cm

Precio de salida: 42.500 €

Subasta Nº: 19

Al dorso etiquetas antiguas de la Caja General de Reparaciones. Interesante pintor napolitano, activo en dicha ciudad desde 1740. La mayoría de sus cuadros -pocos firmados- se encuentran en iglesias de Nápoles como la de San Filippo y San Giacomo (capilla de San Genaro), la de Santi Severino e Sossio, o la de San Diego all`Ospedaletto entre otras muchas. También realizó frescos como el de la bóveda del Hospital della Trinitá dei Pellegrini de San Filippo Neri firmado "Laurentius De Caro P. MDCCL" En colecciones particulares también se conservan obras de éste pintor como los dos pequeños cuadros, uno de ellos firmado, de Molinari Pradelli. Los dos cuadros aquí presentados tienen particular interés por ser obras tempranas de este pintor (1748), también por su gran tamaño y por estar las dos claramente firmadas. Las dos escenas, que se representan con un sentido muy teatral, las describe Ovidio con detalle en "Las metamorfosis". En la primera se representa el momento en el que el joven príncipe Acteón, que cazaba por el bosque, se encuentra casualmente con la gruta donde se bañaba la diosa Diana. Como castigo por haberla visto desnuda le convierte en ciervo (Met.3.138-753). En otra escena Plutón, -rey del mundo inferior-, arrebatado por un amor repentino, se lleva a Proserpina -hija de la diosa Ceres- en su carro guiado por los "amoretti", símbolos del amor, a su mundo subterráneo (Met.5:385-424).

Todo > > Lote 179 de 1714
Lote: