Sub: 15 > > 1 - 15 de 93 lote(s)

Lote:

Pelea de gallos y Muchacho con sombrero

ESCUELA FILIPINA S. XIX

Lote: 338

Altura mayor: 43,5 cm y altura menor: 28 cm

Precio de salida: 3.000 €

Conjunto de cuatro figuras (dos de ellas formando una escena) en madera y yeso policromado. Las que representan peleas de gallos firmadas: L. De JESUS en 1890. Esculturas que representan tipos populares, sujetando un gallo para uno de los divertimentos más arraigados en la sociedad filipina de la segunda mitad del S. XIX, las peleas de gallos. Se diferencian varios tipos de gallos, representándose por lo general en la mano izquierda del propietario para acariciarlo con la mano derecha. Este animal ocupaba un sitio preferente en el hogar, durmiendo en el dormitorio principal junto a su dueño. Firmadas y fechadas en la base por un escultor probablemente de Santa Rita, Pampanga, como las que se conservan y exponen en la sala de arte hispano-filipino del Museo Oriental de Valladolid, varias de ellas fotografiadas y catalogadas en el libro de Blas Sierra de la Calle, Museo oriental, China, Japón, Filipinas, Valladolid, 2004, págs. 456-477.

Objetos > Escultura > Lote 15 de 93
Lote: