Sub: 15 > > 1 - 1 de 70 lote(s)

Lote:

Reloj tipo bracket en madera de caoba, primera mitad del S.XIX.

Lote: 190

Medidas: 63 x 21 x 33 cm

Precio de salida: 1.800 €

Firmado en la esfera "Antelo/ Ferrol". Se trata Andrés Antelo Lamas (Ferrol, 1774-1844) importante inventor y relojero de su época e ingeniero de Marina. Construyó, entre otros, los relojes de las catedrales de Santiago (1831) y de San Julián de Ferrol.

Objetos > Relojes > Lote 2 de 70
Lote: