Sub: 15 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

Importante y gran reloj de sobremesa Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco y negro, Francia, finales del S.XVIII. Firmado en la esfera "Richard a Paris". Sobre un basamento mixtilíneo con barandillas decorativas apoyan dos columnas que sostienen el cuerpo del reloj. Sobre éste se sitúa la figura de un guerrero en bronce dorado. Ver relojes parecidos en: TARDY: "La pendule Française. Du Louis XVI à nos jours", Tomo 2, 1969. Esta obra está incluida en el Inventario General del Patrimonio Histórico Español con el número I-M-16-000000099.

Lote: 1508

Medidas: 76 x 20 x 52 cms

Precio de salida: 2.500 €

Objetos > Relojes > Lote 61 de 70
Lote: