Sub: 15 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

Alegoría del tiempo

Lote: 1493

Medidas: 90,5 x 21 x 62,5 cms

Precio de salida: 3.500 €

Monumental reloj de sobremesa Imperio, atribuido a Pierre-Philippe Thomire (Paris 1751-1843), en bronce dorado y pavonado, Francia, ca. 1820. Representa la figura del dios Cronos (o "Tiempo viejo") sustentando el universo en el que se sitúa la maquinaria del reloj. De la mano lleva al "Tiempo nuevo" y a sus pies, arrodillada, se encuentra Clío, la musa de la Historia. En el Museo Historisches de Frankfurt se conserva un dibujo de Pierre-Philippe Thomire fechado 1813 que muestra el diseño de este grande e impresionante reloj de chimenea. Entre los relojes que realizó Thomire con este diseño destaca el que realizó para el Palacio Pitti, residencia temporal de Napoleón en Florencia. En Patrimonio Nacional se conserva un reloj similar, ver: "Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional", pag. 159, No. 137, como Thomire et Cie. A comparar con el reloj subastado en Sotheby´s Nueva York, el 23 de Mayo de 2012, lote 246, perteneciente a la colección de la villa Harold Brown, Newport, Rhode Island, catalogado también como Thomire.

Objetos > Relojes > Lote 60 de 70
Lote: