Sub: 15Todo > Todo > 1 - 52 de 1494 lote(s)

Lote:

Escena de mercado con vista de ciudad al fondo

ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE DE SAIVE (Namur, 1540-Malinas,1624)

Lote: 145

Medidas: 180 x 255 cm

Precio de salida: 40.000 €

Óleo sobre lienzo.

Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del patrimonio artístico (Procedencia: Benavides, nº 130)

Se trata como hemos dicho de una interesante y monumental obra de Jean Baptiste de Saive a juego con el lote anterior.

En este caso se representan entre numerosas piezas de caza dos tipos de personajes muy bien diferenciados; por un lado los compradores ataviados con ricas vestiduras y, por otro, los campesinos llevando sus productos. Al fondo se sitúa un amplio paisaje mostrando una ciudad con canales y puente, que contribuye a enriquecer el conjunto general de la obra.

A comparar con la obra atribuida a Jean Baptist Saive (I)/Jean Baptist Saive (II) o Frans Saive "Escena de mercado con muchacha detrás de un puesto de aves en jaulas y naturalezas muertas de frutas y verduras" de colección particular escocesa (Sotheby`s de Londres, 2004, lote 141) en el que se representa la misma jaula con gallina del primer plano y un paisaje del fondo muy similar.

Dicha composición paisajística la utilizará también en otras obras como "Joven mujer en un mercado rodeada de frutas y verduras" de Jean Baptist Saive (I)/Jean Baptist Saive (II) o Frans Saive (Sotheby`s de Londres, 2010, lote 128, 61.250 GBP) o la pintura "Un hombre y dos mujeres jóvenes con una cesta de cerezas en el mercado rodeados de frutas, verduras y aves de corral" de Jean Baptist Saive (I) y/o Jean Baptist Saive (II) subastado en Christie`s de Paris, 2003, Lote 17, entre otros.

Todo > > Lote 147 de 1494
Lote: