Sub: 15Todo > Todo > 1 - 52 de 1494 lote(s)

Lote:

Escena de cocina con personajes

ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE DE SAIVE (Namur, 1540-Malinas,1624)

Lote: 144

Medidas: 180 x 255 cm

Precio de salida: 40.000 €

Óleo sobre lienzo.

Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del patrimonio artístico (Procedencia: Benavides, nº 131) Interesante y monumental obra que forma pareja con el siguiente lote.

Ambas pinturas siguen la tradición costumbrista de la época con un estilo muy influido de las obras de Joaquim Beuckelaer (Amberes, h. 1530-h. 1575), Lucas van Valckenborch (Lovaina, posterior a 1535-Fráncfort, 1597) y Frans Snyders (1579-1657), donde figuran una gran variedad de elementos de cocina, frutas, verduras, mariscos.. etc, por lo general situadas en un primer plano, entre una serie de personajes inmersos en sus quehaceres diarios.

Destaca en este pintor la habilidad en la representación de las calidades materiales de los objetos con un excelente estudio de luces y juegos cromáticos.

Este pintor realizó numerosos encargos, principalmente, para la burguesía de Namur, ciudad en la que trabajó también su hijo Jean-Baptiste de Saive II (Malines, 1597-después de 1641), cuyos estilos se asemejan confundiéndose, en muchos casos, ambos artistas.

A comparar con "Alegoría de la Tierra con Ceres y Baco" de Jean Baptist Saive (II) en colección particular madrileña que se subastó en Sotheby`s de Londres en 2008 (lote 154) en 97.250 GBP en la que se representa un jarrón cuyas flores, la mayoría idénticas, se colocan en una disposición muy silimar o las concomitancias que se aprecian en las piezas de carne y en la vasija de barro de la obra catalogada como Jean Baptist Saive (I) y/o Jean Baptist Saive (II) "Dos hombres jovenes detrás de un mostrador de carne, aves y verduras" (Christie´s de Amsterdam, año 1999, lote 2).

Todo > > Lote 146 de 1494
Lote: