Sub: 15 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

Importante reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y mármol blanco y negro, Francia, principios del S.XIX. Firmado en la esfera "Rouviere a Paris" relojero activo en Paris ca. 1807 (ver BAILLE, G.H.: "Watchmakers of the world", vol.1, London, 1998, p.276). Sobre una base oval apoyan un conjunto de columnas y un entablamento que sostienen el cuerpo del reloj. Alguna pieza decorativa suelta. Con péndulo.

Lote: 1433

Medidas: 60 x 22 x 30 cm

Precio de salida: 1.800 €

Pujar este lote

Objetos > Relojes > Lote 57 de 70
Lote: