Sub: 15 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

Importante reloj bracket William and Mary realizado por George Etherington, Londres, ca. 1690. Caja en madera ebonizada con placas de latón relevado y cincelado. Firmado en la esfera y en la pletina trasera. Con péndulo. George Etherington fue un relojero de gran prestigio. Trabajó desde 1684 convirtiéndose en maestro de la Compañía en 1709. Sus relojes se conservan en museos como el de las Ciencias de Kensington Sur o en The Guildhall Museum. Bibliografía: TARDY: Le Pendule Française. Les Provinces françaises Horloges et pendules étrangères", Tomo 3, París, 1974, p.629, donde se reproduce uno perteneciente a la colección Geo. Matthey.

Lote: 1420

Medidas: 36 x 15 x 24 cms

Precio de salida: 1.800 €

Objetos > Relojes > Lote 55 de 70
Lote: