¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 15 > > 1 - 8 de 8 lote(s)

Lote:

Travolta, 2008

JOANA VASCONCELOS (París, 1971)

Lote: 131

Altura: 80 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Escultura en cerámica esmaltada y ganchillo de algodón tejido a mano.

En la base titulado, firmado y fechado en 2008.

Se adjunta certificado de autenticidad firmado por la artista en julio 2008.

Catalogado y fotografiado en su página web: http://joanavasconcelos.com/info.aspx?oid=373

Procedencia:
-Galería Horrach Moya, Palma de Mallorca
-Actual propietario.

Importante artista portuguesa contemporánea que trabaja fundamentalmente la escultura y la instalación. Muchas de sus obras figuran en colecciones públicas y privadas europeas como "Néctar" (en la colección Berardo de Lisboa), "Corazón de Viana" en rojo (Museo de Arte Contemporáneo de Luxemburgo) o "Una estrella de mar" (Museo de Serralves en Oporto), entre otras. Mención especial tuvo la exposición que se celebró en 2012 en el Palacio de Versalles, donde una selección de sus obras, la mayoría de gran formato elaboradas con telas, plumas, zapatos gigantes construidos con cacerolas o figuras envueltas en fundas de ganchillo como la obra que presentamos, contrastaban radicalmente con el estilo barroco del entorno. La exposición alcanzó un gran éxito convirtiéndose en la primera artista femenina en exponer en el palacio francés. Como uno de estos zapatos de Versalles realizado con cacerolas y titulado "Marilyn" (2009) se vendió en Christie´s de Londres (11 de febrero de 2010, lote 3) en 477.959 EUR partiendo de una estimación de 113.000-170.000 EUR.

Objetos > Escultura, S. XX > Lote 6 de 8
Lote: