Sub: 15 > > 1 - 8 de 8 lote(s)

Lote:

Cógelo que se te va..., 2009

JORGE MAYET (Cuba, 1962)

Lote: 130

Medidas: 170 x 60 x 60 cm

Precio de salida: 13.000 €

Pujar este lote

Estructura de metal, cable eléctrico, acrílicos y papel "maché".

Procedencia: -Galería Horrach Moya, Mallorca. -Colección particular, Madrid. Interesante obra de Mayet, artista que esculpe paisajes en miniatura como si de islas se tratase, flotando en un abismo infinito.

Sus obras crean la ilusión de haber sido arrancadas del suelo quedando expuestas las raíces y la tierra bajo la hierba. Mediante estas esculturas Mayet muestra una conexión conceptual con sus propios recuerdos y raíces cubanas.

Su nombre cada vez adquiere más relevancia internacional participando en numerosas ferias como Art Basel de Miami o ARCO de Madrid. Sus obras forman parte de importantes colecciones de arte como, Saatchi Collection de Londres, Museum of Middle East Modern Art de Dubai, Indianapolis Museum of Art de Indiana o Museum of Arts and Design de Nueva York, entre otras.

Se adjunta certificado de autenticidad de la Galería Horrach Moya (Palma de Mallorca), firmado por el artista el 26 de agosto de 2009.

Objetos > Escultura, S. XX > Lote 5 de 8
Lote: