Sub: 15 > > 1 - 15 de 106 lote(s)

Lote:

Felipe II ante la Puerta del Perdón de la Catedral de Sevilla

JOAQUÍN TURINA Y AREAL (Sevilla, 1847-1903)

Lote: 1090

Medidas: 44,5 x 71 cm

Precio de salida: 12.000 €

Óleo sobre lienzo firmado en Sevilla. Pintor centrado principalmente en escenas costumbristas e históricas de su ciudad natal, Sevilla, destacando entre ellas "La entrada de Fernando III en Sevilla" o "La expulsión de los judíos en Sevilla". Esta obra hace referencia a la visita de Felipe II a la ciudad en Sevilla en 1570, donde juró los fueros en la Puerta de Goles o Puerta Real. Tras la jura, el Rey recorrió la ciudad hasta llegar ante el Patio de los Naranjos por la Puerta del Perdón donde fue recibido por el Cabildo de la Catedral.

Pintura > Pintura, S. XIX > Lote 79 de 106
Lote: