SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11 > > 1 - 75 de 107 lote(s)

Lote:

Ecce Homo

FRANCISCO RIZI (Madrid, 1614-El Escorial, Madrid, 1685)

Lote: 64

Óleo sobre lienzo. A comparar con el "Expolio de Cristo (Cristo de la Paciencia)" de Francisco Rizi en el Museo del Prado que fue considerada como una de las piezas más importantes de la pintura madrileña o el "Ecce Homo" de la Real Academia de San Fernando. Procedencia: Importante colección madrileña.

Medidas: 100 x 70 cm

Precio de salida: 8.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 11

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: