SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11 > > 1 - 23 de 23 lote(s)

Lote:

Estudio para el pendón de los Reyes Católicos cuando la Rendición de Granada

FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921)

Lote: 48

Acuarela firmada y titulada en Granada en 1879. Como indica el autor, son bocetos o apuntes para el pendón que portan los Reyes Católicos en el famoso cuadro de La Rendición de Granada de 1884 conservado en el Palacio del Senado (Madrid). Enmarcada.

Medidas: 44 x 27 cm

Precio de salida: 1.000 €

Subasta Nº: 11

Pintura > Dibujo > Lote de 0
Lote: