SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11 > > 1276 - 152 de 152 lote(s)

Lote:

Monarquia-España. CORTÉS-CAVANILLAS, Julián. "Los Borbones de España".

Lote: 2147

Madrid, Ediciones de la Mota, 1980. Gran folio. 50 p. + 12 grabados al aguafuerte realizados por Irene Iribarren con los retratos de los Borbones españoles desde Felipe V hasta el Príncipe Felipe. Uno de los aguafuertes representa un árbol genealógico, en el que los retratos de los reyes se han sustituido por una tirada especial de sellos realizada por Correos para la misma celebración. Encuadernación en terciopelo con tejuelo, escudo estampado en dorado y aplicaciones metálicas en lomera. Estuche. Ejemplar nº 33 de una tirada de 280, con acta notarial.

Medidas: 52 x 39 cm

Precio de salida: 300 €

Subasta Nº: 11

Libros > Libros > Lote 147 de 152
Lote: