SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11 > > 1276 - 152 de 152 lote(s)

Lote:

Historia-Madrid. VERA TASSIS Y VILLARROEL, Ivan de. "Historia del origen, invencion, y milagros de la Sagrada Imagen de Nuestra Señora del Almudena, antiguedades, y excelencias de Madrid...".

Lote: 2118

Madrid, Francisco Sanz, 1692. Folio. 9 h. + 511 p. Textos recuadrados. Portada con orla xilográfica y grabado a plena página. Pergamino, deteriorado y con faltas. Restos de humedad y óxido. El autor de la obra fue dramaturgo y editor teatral español del Siglo de Oro, y solo hizo dos obras de carácter no teatral, una de ellas esta dedicada a la Almudena. Raro ejemplar.

Medidas:

Precio de salida: 375 €

Subasta Nº: 11

Libros > Libros > Lote 118 de 152
Lote: