SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11 > > 1276 - 152 de 152 lote(s)

Lote:

Manuscrito-Firma Real. Conjunto de tres manuscritos con firma real.

Lote: 2108

I. Carta manuscrita con firma "Yo el Rey" fechada el 10 de septiembre de 1611, durante el reinado de Felipe III. Letra clara y legible. 1 h. Se da información sobre un ensayador de la ciudad de Sevilla, Felix Escudero de Espinosa. II. Carta manuscrita firmada "Yo El Principe" en la que se da licencia a Melchor de Villanueva para enviar a la Nueva España joyas de oro. 1 h. Fechada en diciembre de 1553, época en la que Felipe II era príncipe. III. Carta manuscrita firmada "Yo El Príncipe" en la que se da licencia a Juan Nuñez de Herrera a las provincias del Peru una cierta cantidad de armas. 1 h. Fechada en marzo de 1553, época en la que Felipe II era príncipe.

Medidas:

Precio de salida: 200 €

Subasta Nº: 11

Libros > Libros > Lote 108 de 152
Lote: