SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11Todo > Todo > 1 - 52 de 1327 lote(s)

Lote:

País de abanico pintado al gouache y óleo sobre seda por diferentes artistas españoles de la Escuela de Roma, hacia 1886.

Lote: 1071

Medidas: 27 x 80 cm, medidas marco: 89 x 123 cm

Precio de salida: 25.000 €

Subasta Nº: 11

Destacan: en el centro en mayor tamaño una Vista de Venecia del pintor filipino Juan Luna y Novicio (Badoc, Islas Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899), una mariposa de Rafael Senet (Sevilla, 1856-1926), un chico de perfil de Francisco Pradilla (Zaragoza, 1848-Madrid, 1921), angelitos de José Villegas (Sevilla, 1844-Madrid, 1921), una figura femenina de Mamerto Seguí (Bilbao, 1862-1908), otra de Ricardo de Villodas (Madrid, 1846 - Soria, 1904), unos loros de Lorenzo Vallés (Madrid, 1831-Roma, 1910), una escena cómica de Ramón Tusquets (Barcelona, 1838 - Roma, 1904), escena orientalista de Juan Echenagusia (Hondarribia, Guipúzcoa, 1844-Roma, 1912), un detalle de copa de cristal veneciano de José Moreno Carbonero (Málaga, 1860-Madrid, 1942), una figura de perfil de Vicente Palmaroli (Madrid, 1834-Madrid, 1896), Luis Álvarez Catalá, Juan Peyró, Mariano Benlliure, José Benlliure, Juan Antonio Benlliure, entre otros.

Todo un muestrario en miniatura (al margen de la pintura oficial que presentaban a las Exposiciones) de los temas preferidos de estos pintores pensionados en Roma, como el paisaje, el costumbrismo o el orientalismo.

Procedencia: por tradición familiar es un regalo de los pintores a la Familia Real por el nacimiento de su hijo Alfonso XIII en 1886.

Todo > > Lote 694 de 1327
Lote: