Subasta de Mayo de 2022

18 y 19 de mayo de 2022

Primera sesión:

Miércoles, 18 de mayo de 2022 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1 al 711
Lotes de joyas: del 395 al 429
Dibujos procedentes Colección Marqués de Casa Torres: del 73 al 83

Segunda sesión:

Jueves, 19 de mayo de 2022 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1587
Lotes de libros: del 2001 al 2166

event Exposición del 6 al 18 de mayo de 2022. Abierto Sábado 7 y 14 de mayo mañana y tarde.

gavel Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

query_builder Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

Venta directa

Lotes que no encontraron comprador que se encuentran actualmente en venta directa.

Ver lotes »

Subasta en vivo

Sigue cómodamente la próxima subasta de Diciembre en vivo desde tu ordenador o dispositivo móvil.

Ir a la subasta »

Grandes remates

Remates destacados y más sorprendentes tanto en precio como en porcentaje de subida de las distintas subastas.

Estudiar remates »

Regístrate en Abalarte Subastas

Con tu registro puedes:

Participar, comprar y ver el resultado de cualquier subasta. Hacer seguimiento de lotes, examinar los informes de estado, cuando estén disponibles y recibir recordatorios y resultados de subastas

Crear cuenta »

Se habla de...

Sub.:43 - Lote: 1457 -  Paneles en madera de nogal tallado, taller de Alonso Berruguete, Valladolid, S.XVI.

Sub.:43 - Lote: 152 - CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA ÚRSULA (Escuela neerlandesa, segunda mitad del S.XV) Martirio de Santa Úrsula y las once mil vírgenes
CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA ÚRSULA (Escuela neerlandesa, segunda mitad del S.XV)

Martirio de Santa Úrsula y las once mil vírgenes

Sub.:43 - Lote: 1327 -  Armadura española para justa, finales S. XV.

Armadura española para justa, finales S. XV.

Sub.:43 - Lote: 1166 - ATRIBUIDO A JOACHIM BEUCKELAER (Amberes, ca. 1530-1575) Vendedora de pescado con ciudad al fondo
ATRIBUIDO A JOACHIM BEUCKELAER (Amberes, ca. 1530-1575)

Vendedora de pescado con ciudad al fondo

Sub.:43 - Lote: 1 - ROLANDO DE JUAN (Argentina, 1931-1989) S/T, 1964
ROLANDO DE JUAN (Argentina, 1931-1989)

S/T, 1964

Sub.:43 - Lote: 1332 -  Conjunto de 24 platos de plata francesa sobredorada con marcas de ley 950 y del platero André Aucoc (1856-1911).

Sub.:43 - Lote: 97 - ESCUELA ESCURIALENSE, SEGUNDA MITAD DEL S.XVI Nuestra Señora del Rosario
ESCUELA ESCURIALENSE, SEGUNDA MITAD DEL S.XVI

Nuestra Señora del Rosario

Sub.:43 - Lote: 2013 -  Literatura-Generación del 98. VALLE INCLÁN, Ramón del.

Sub.:43 - Lote: 99 - ESCUELA MADRILEÑA, CA. 1680 Sic transit gloria mundi: Desde el Papa, el rey, hasta el jurista.
ESCUELA MADRILEÑA, CA. 1680

Sic transit gloria mundi: Desde el Papa, el rey, hasta el jurista.

Sub.:43 - Lote: 1433 -  Espejo con marco colonial en madera tallada, lacada y dorada, Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

Sub.:43 - Lote: 1165 - CÍRCULO DE JAN MASSYS (Amberes, 1509 - 1575) El hombre rico y la muerte
CÍRCULO DE JAN MASSYS (Amberes, 1509 - 1575)

El hombre rico y la muerte

Sub.:43 - Lote: 180 - EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Paris 1975) Payaso con padre e hija
EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Paris 1975)

Payaso con padre e hija

Sub.:43 - Lote: 327 -  Vajilla de porcelana esmaltada de Herend modelo

Sub.:43 - Lote: 575 -  Escena de caza frente al castillo

Escena de caza frente al castillo

Sub.:43 - Lote: 274 -  Decorativa pareja de grandes colmillos simulando marfil sobre peana ebonizada.

Sub.:43 - Lote: 256 -  Servicio de vajilla en porcelana alemana KPM (Berlín) decorado con flores y mariposas.

Sub.:43 - Lote: 1073 - CÍRCULO DE GERARD SEGUERS (Amberes, 1591-1651) Cristo en casa de Marta y María
CÍRCULO DE GERARD SEGUERS (Amberes, 1591-1651)

Cristo en casa de Marta y María

Sub.:43 - Lote: 220 - FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921) Familia en un interior
FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921)

Familia en un interior

Sub.:43 - Lote: 341 -  Juego de café y te en porcelana alemana de Meissen. Con marcas.

Juego de café y te en porcelana alemana de Meissen. Con marcas.