Lote 81

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Cura socorriendo a la Miruella y Gorio entrando borracho en su casa

Medidas: 19,5 x 14,3 cm y 19 x 14 cm

Salida: 24.200,00 €
Remate: help

Pareja de grisallas, óleos sobre tabla firmados. Inscripciones a lápiz al dorso. Ilustraciones para "Las brujas" de José María de Pereda. A Sorolla se le encarga la ilustración completa pero hace tan solo seis entregas ya que al caer enfermo en 1896 le sucede su discípulo Teodoro Andreu. Éstas fueron publicadas en la revista "Apuntes", dirigida por los hermanos de la Torre, en 1896-1897. Ref. BPS 4905 y BPS 4906 del Archivo Sorolla. Procedencia: regalo del artista a su amigo Félix de la Torre Eguía.