Subasta de Mayo de 2019 undo
Lote 31

FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

Retrato de D. Fernando Zóbel de Ayala

Óleo sobre lienzo firmado en Madrid en 1919. El retratado, Fernando Antonio (1876-1918) hijo de D. Jacobo Zóbel y de Trinidad de Ayala, es el hijo mayor del clan Zóbel de Ayala, empresarios, filántropos y mecenas, entre ellos, del pintor Fernando Amorsolo ,a quien becan en 1916 para estudiar en Madrid en la Escuela de BBAA de San Fernando.

Medidas: 85,5 x 60 cm

Salida: 30.250,00 €
Remate: help

Subasta Nº 29 : Subasta de Mayo de 2019

Con la misma beca también irá a Nueva York donde conocerá el impresionismpo y el cubismo de la postguerra. Ya de regreso a Manila, abre un exitoso taller convirtiéndose en la década de los 20-30 en el pintor más popular del S. XX filipino, retratando las costumbres y vida cotidiana de su país natal.