Subasta de Mayo de 2019 undo
Lote 23

LOTHAR SCHREYER (Dresde, 1886 - Hamburgo, 1966)

Abstracciones geométricas

Pareja de técnicas mixtas sonbre papel. Firmadas, numeradas y fechadas a lápiz en 1922.

Medidas papel: 28 x 21 cm

Salida: 1.149,50 €
Remate: help

Subasta Nº 29 : Subasta de Mayo de 2019

Con sello de la Escuela Bauhaus de Weimar en su etapa fundacional, (1919-1923), liderada por Walter Gropius. Schreyer, fue el responsible del taller de teatro de la escuela entre 1921 y 1923. Su labor estuvo determinada por la relación de sus obras con la construcción, sirviéndose en muchos casos de recursos geométricos en las máscaras que incluía en las representaciónes.