Subasta de Diciembre de 2018 undo
Lote 1061

FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Verano: por Fuentidueña

Óleo sobre lienzo firmado.

Medidas: 100 x 100 cm

Salida: 72.600,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2018

Al dorso firmado, titulado y fechado en Cuenca en Septiembre de 1972. Numerado 72-65. La serie La Vista a la que pertenece esta obra, la forman un conjunto de aproximaciones al paisaje que el artista contemplaba desde su estudio en Cuenca, o representaba a través de fotografías. La Vista, es el orígen de la que sería su etapa Blanca comenzando, tal y como recalca Pérez Madero, a tratar el paisaje como un tema y no solo un pretexto. Así irá depurando sus obras hasta casi hacer desaparecer el fondo, algo que el propio artista describirá con el mismo lirismo que emana de la pieza que presentamos: "Ya no hay forma sobre fondo. O quizás, diciéndolo de otra manera, todo se convierte en fondo, que es lo mismo que decir que todo se convierte en forma." Esta obra se incluirá en el próximo catálogo razonado en torno a la producción del pintor, que está siendo completado en la actualidad por Rafael Pérez-Madero y Alfonso de la Torre.