Subasta de mayo de 2018 undo
Lote 69

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

San Francisco Javier

Óleo sobre lienzo. Con marco tipo cornucopia de época en madera tallada y dorada con desperfectos. Con inscripción manuscrita al dorso que pone "Pintó Cuellar año 1789". Es una copia en menor tamaño de la obra de Claudio Coello que publicó Ángel Aterido: "Saint Francis Xavier" en Spanish Paintings, Madrid, Coll & Cortés, 2012, cuya composición del santo es la misma que utiliza en el cuadro "San Francisco Javier bautizando a los indios" de grandes dimensiones de la iglesia parroquial de la Asunción de la Virgen de Valdemoro (Madrid).

Medidas: 35,5 x 29 cm Medidas marco: 50 x 44 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help

Subasta Nº 24 : Subasta de mayo de 2018