Subasta de mayo de 2018 undo
Lote 67

CÍRCULO DE ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

Retrato de dos niñas con oveja

Óleo sobre lienzo. Importante marco de época en madera tallada y dorada. Óleo atribuíble al mejor retratista infantil de esta época, a quien gustaba incluir en sus composiciones infantiles algún animal o juguete acompañando a los niños. En este caso, el artista sevillano se ha servido de otro famoso sevillano para la composición del cuadro y ha mirado al Buen Pastor de Bartolomé Murillo conservado en el Museo del Prado. La posición de la niña sentada apoyando la mano en el lomo del animal está inspirada en el Niño Jesús Buen Pastor del cuadro barroco y la oveja es casi exacta a aquella a excepción de la campanita que lleva colgando, la cuerda y esa idealización tan característica de la época romántica. Estas tres figuras y el paisaje de fondo se ponen en relación con el cuadro de Esquivel "Niños jugando con un carnero" conservado en el Museo del Romanticismo (Madrid) donde es también visible la importante influencia anglosajona en la obra de Esquivel y concretamente la de los retratos infantiles del pintor Joseph Wright of Derby.

Medidas: 125 x 102 cm

Salida: 8.470,00 €
Remate: help

Subasta Nº 24 : Subasta de mayo de 2018