Subasta de Octubre de 2015 undo
Lote 100

GIUSEPPE CANELLA (Italia, Verona 1788-Florencia 1847)

Paisaje con caravana, personajes y montaña en la lejanía MAQUETAR A PÁGINA ENTERA

Óleo sobre metal. Firmado en en ángulo inferior derecho. Marco dorado de época.

Medidas: 19 x 25 cm

Salida: 14.520,00 €
Remate: help

Subasta Nº 10 : Subasta de Octubre de 2015

Procedencia: Antigua colección Conde de Adanero, Marqués de Castroserna.

Por su iconografía podría ser el desfiladero de Despeñaperros" dado que se tiene constacia que Giuseppe Canella estuvo en España en el año 1821 y que vendió cuadros a coleccionistas de la época. Giuseppe Canella es uno de los principales pintores de principios del siglo XIX italianos dedicándose fundamentalmente a la pintura de paisajes e iconografía de ciudades en pequeño formato.

Su obra se singulariza por el tremendo esmero por el detalle y la capacidad de reflejar la luminosidad que recuerda mucho al gran vedutista Canaletto. sus obras han sido siempre muy buscadas por los coleccionistas y, actualmente, adquieren cotizaciones importantes en las principales casas de subastas y grandes ferias de galeristas.

Su obra se conserva en muchos de los principales museos del mundo y muy especialmente en el Museo Carnavalet y el Museo municipal de Madrid done tienen obra que pintó en su paso por París y Madrid.

Bibliografía consultada: "Il pittore Giuseppe Canella (1788-1847), Edizioni Orobiche, Bergamo.