REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2019

  • Lote: 1255

    Reloj de pulsera de caballero Rolex perpetual con caja de or

    325.000 €

    Ver más

    Lote 1255

    Reloj de pulsera de caballero Rolex perpetual con caja de oro. Correa de piel.

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    325.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1064

    La niña del nardo, c. 1928.
    La fotografía de este cuadro se conserva en la fototeca del

    55.000 €

    Ver más

    Lote 1064

    La niña del nardo, c. 1928.

    JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)

    Medidas: 82 x 71 cm

    La fotografía de este cuadro se conserva en la fototeca del Museo Julio Romero de Torres. Exposiciones: JULIO ROMERO DE TORRES (1874-19..."

    Precio de salida:

    40.000 €

    Precio de remate:

    55.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 334

    Mesa de centro estilo Luis XIV en madera tallada y dorada, S

    42.500 €

    Ver más

    Lote 334

    Mesa de centro estilo Luis XIV en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Medidas: 90 x 106 x 199 cm

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    42.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 47

    La Toma de Jerusalén por las legiones de Tito
    Esta monumental escena de Gutiérrez Cabello -el denominado "

    36.000 €

    Ver más

    Lote 47

    FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO (Madrid, ca. 1616-ca. 1670)

    Medidas: 122 x 182 cm

    Esta monumental escena de Gutiérrez Cabello -el denominado "pintor de perspectivas"-, se puede relacionar con las arquitecturas emplead..."

    Precio de salida:

    36.000 €

    Precio de remate:

    36.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 443

    Batea en madera de cedro lacada (maque), Páztcuaro, Virreina

    22.500 €

    Ver más

    Lote 443

    Batea en madera de cedro lacada (maque), Páztcuaro, Virreinato de Nueva España, S. XVIII.

    Diámetro: 106 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    22.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 376

    Busto de Emperador Augusto
    Escultura tallada en basalto y alabastro.

    20.000 €

    Ver más

    Lote 376

    Busto de Emperador Augusto

    ESCUELA ITALIANA FINALES S. XVI

    Medidas: 85 x 83 cm

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1076

    Adoración de los Reyes Magos

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1076

    Adoración de los Reyes Magos

    CÍRCULO DEL MAESTRO DE 1518 también llamado JAN VAN DORNICKE (Activo en Amberes, en la primera mitad del siglo XVI)

    Medidas tabla central: 62 x 43 cm Lateral: 64 x 20 cm. Medidas totales abierto: 72 x 4,5 x 104 cm

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1307

    Bargueño napolitano en madera ebonizada, carey y bronce dora

    16.000 €

    Ver más

    Lote 1307

    Bargueño napolitano en madera ebonizada, carey y bronce dorado, S XVIII, decorado con placas de cristal pintado, representado pinturas de temas mitológicos.

    Medidas: 199 x 46,5 x 192 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    16.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 82

    Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621
    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Es

    15.000 €

    Ver más

    Lote 82

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

    Medidas: 205 x 105 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Este interesante retrato oficial se encuadra dentro de la tradición iniciada ..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1059

    Escarnio de Cristo
    Es rarísimo encontrar un cuadro de Schönfeld en España, -un

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1059

    Escarnio de Cristo

    JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD (1609-1683)

    Medidas: 93 x 76 cm

    Es rarísimo encontrar un cuadro de Schönfeld en España, -un pintor alemán activo en Roma y Nápoles desde 1639 hasta 1648-, restituido c..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 281

    Retrato de Carlos de Borbón, rey de Nápoles y Retrato de Mar
    Pareja de ceras policromadas sobre fondo de pizarra. Firmado

    13.000 €

    Ver más

    Lote 281

    Retrato de Carlos de Borbón, rey de Nápoles y Retrato de María Amalia de Sajonia

    FRANCESCO PIERI (Prato, Italia, 1699-1773)

    Diámetro: 11 cm cada uno, medidas marco: 39 x 53 cm

    Pareja de ceras policromadas sobre fondo de pizarra. Firmados y fechados en 1756 al dorso. Enmarcadas. El Rey, de perfil derecho, con p..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1031

    Cristóbal Colón encadenado
    Al dorso, titulado. Gracias al artículo de Lina Malo y Magda

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1031

    Cristóbal Colón encadenado

    VENTURA DE LOS REYES CORRADI ( Santísimo Rosario y San Gabriel de Binondoe (Filipinas) 1828 - Córdoba 1901)

    Medidas: 205 x 166 cm

    Al dorso, titulado. Gracias al artículo de Lina Malo y Magdalena Illán publicado en la revista de investigación de la Universidad de Se..."

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1042

    Sacrificio pagano

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1042

    Sacrificio pagano

    JEAN SIMON BERTHELEMY (Francia, 1743-1811)

    Medidas: 46 x 36,5 cm

    Precio de salida:

    1.500 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1058

    Hope nursing the Love of glory (La Esperanza cuidando al Amo
    Se trata del estudio previo que realizó Rigaud en Roma en 17

    11.000 €

    Ver más

    Lote 1058

    Hope nursing the Love of glory (La Esperanza cuidando al Amor)

    JOHN FRANCIS RIGAUD (Turin, 1742-Warwickshire, 1810)

    Medidas: 64,5 x 50,5 cm

    Se trata del estudio previo que realizó Rigaud en Roma en 1769 de un lienzo de mayor tamaño (192 x 144 cm) cuya versión final fue vendi..."

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1206

    Bacanal de niños
    Grupo escultórico en mármol tallado firmado. Base de mármole

    11.000 €

    Ver más

    Lote 1206

    Bacanal de niños

    BENEDICT BENOIT ROUGELET (Francia, 1834-1894)

    Altura total: 65 cm

    Grupo escultórico en mármol tallado firmado. Base de mármoles.

    Precio de salida:

    8.500 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 416

    Pareja de monumentales jarrones "snowball" o bola de nieve e

    10.000 €

    Ver más

    Lote 416

    Pareja de monumentales jarrones "snowball" o bola de nieve en porcelana esmaltada, S. XIX.

    Altura: 81 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1077

    Vistas de grutas con figuras, carruajes, jinetes y soldados

    10.000 €

    Ver más

    Lote 1077

    GEORG HEINRICH HERGENRÖDER (Alemania, Darmstadt 1736- Offenbach, c.1794)

    Medidas: 22 x 29 cm cada uno.

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1039

    Vista fantástica del interior de la Catedral de Toledo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1039

    DAVID ROBERTS (Stockbridge, Edimburgo,1796 - Londres,1864)

    Medidas: 61 x 44 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1087

    Episodio de la Guerra de Independencia española.
    Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históricos y

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1087

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ ( Zaragoza, 1835- Madrid, 1905 )

    Medidas: 150,5 x 300,5 cm

    Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históricos y militares, un género muy de moda en la Europa de su época. Esta predilecci..."

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1309

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1309

    Medidas: 94 x 70 x 146 cm

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 254

    Pareja de grandes jarrones con tapas en porcelana esmaltada

    7.500 €

    Ver más

    Lote 254

    Pareja de grandes jarrones con tapas en porcelana esmaltada de Sajonia, finales S. XIX-principios S. XX, uno con marcas de Carl Thieme y otro con doble "L" entrelazada.

    Altura: 103 cm

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 255

    7.500 €

    Ver más

    Lote 255

    Pareja de grandes jarrones con tapas en porcelana esmaltada de Sajonia, finales S. XIX-principios S. XX, con marcas de Carl Thieme y formado por tres piezas.

    Altura: 103 cm

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 441

    Pareja de sillones en madera de ayacahuite, Virreinato de Nu

    7.500 €

    Ver más

    Lote 441

    Pareja de sillones en madera de ayacahuite, Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

    Medidas: 116 x 52 x 67 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1266

    Guerrera sobre un dragón
    Gran pinjante de oro y esmaltes, estilo manierista, Alemania

    7.500 €

    Ver más

    Lote 1266

    Guerrera sobre un dragón

    Medidas: 15 x 11 cm aprox.

    Gran pinjante de oro y esmaltes, estilo manierista, Alemania o Italia, S. XIX, con perlas, diamantes, y esmeraldas. Peso: 150 g...."

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1272

    Caja de rapé francesa de oro y esmaltes, c. 1900. Peso: 120

    7.500 €

    Ver más

    Lote 1272

    Caja de rapé francesa de oro y esmaltes, c. 1900. Peso: 120 g.

    Medidas: 1,4 x 5,5 x 8,8 cm

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 31 - SUBASTA DE OCTUBRE DE 2019

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 8 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 555

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 9 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1001 al 1438.

Lotes de libros: Del 2001 al 2258

Abierto sábados 28 de septiembre y 5 de octubre mañana y tarde.

Exposición: del 27 al 7 de octubre de 2019.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

ABALARTE CONTEMPORÁNEA

EXPOSICIÓN
ACTUAL

VÍCTOR SOLANAS-DÍAZ

Exposición: del 27 de septiembre al 31 de octubre de 2019.
Dirección en Juan Bravo, 46.