REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2018

  • Lote: 1061

    Verano: por Fuentidueña
    Al dorso firmado, titulado y fechado en Cuenca en Septiembre

    110.000 €

    Ver más

    Lote 1061

    Verano: por Fuentidueña

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

    Medidas: 100 x 100 cm

    Al dorso firmado, titulado y fechado en Cuenca en Septiembre de 1972. Numerado 72-65. La serie La Vista a la que pertenece esta obra, l..."

    Precio de salida:

    60.000 €

    Precio de remate:

    110.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 72

    Estudio del busto del pintor Jacopo Palma "il Giovane"
    Fue Sir Karl Parker el primero que identificó al personaje d

    100.000 €

    Ver más

    Lote 72

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (Venecia,1696-Madrid, 1770)

    Medidas: 24,5 x 17,2 cm

    Fue Sir Karl Parker el primero que identificó al personaje de esta serie de dibujos de Tiepolo, es una versión del busto del pintor ven..."

    Precio de salida:

    40.000 €

    Precio de remate:

    100.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 118

    Las Virtudes Cardinales
    Esta obra inédita de Maella es el modelo o boceto preparator

    20.000 €

    Ver más

    Lote 118

    Las Virtudes Cardinales

    MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

    Medidas: 54,5 x 28 cm

    Esta obra inédita de Maella es el modelo o boceto preparatorio del fresco que realizó sobre las virtudes cardinales para el techo de un..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 153

    Magdalena penitente
    Agradecemos al profesor D. Ismael Gutiérrez Pastor, autor ju

    20.000 €

    Ver más

    Lote 153

    Magdalena penitente

    MATEO CEREZO (Burgos, 1637-Madrid, 1666)

    Medidas: 111 x 89 cm

    Agradecemos al profesor D. Ismael Gutiérrez Pastor, autor junto a José R. Buendía de "Vida y obra del pintor Mateo Cerezo (1637-1666)"(..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1383

    Servicio de vajilla en plata española, decorado con tornapun

    16.000 €

    Ver más

    Lote 1383

    Servicio de vajilla en plata española, decorado con tornapuntas y conchas.

    Medidas sopera: 24 x 32 x 28 cm. Diámetro mayor: 41 cm

    Precio de salida:

    6.200 €

    Precio de remate:

    16.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1138

    Bodegón de peces con vendedores de pescado

    14.000 €

    Ver más

    Lote 1138

    CÍRCULO DE PIETER AERTSEN (Ámsterdam, 1508-1575)

    Medidas: 75 x 105 cm

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 164

    La Tirana, busto
    Copia, no exacta, del cuadro de Goya (de cuerpo entero) que

    12.000 €

    Ver más

    Lote 164

    La Tirana, busto

    ROSARIO WEISS (Madrid, 1814-1843)

    Medidas: 65 x 50,5 cm

    Copia, no exacta, del cuadro de Goya (de cuerpo entero) que se encuentra en la Academia de San Fernando de Madrid. EXPOSICIONES: "Dibuj..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 608

    Cajita de Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Pet

    12.000 €

    Ver más

    Lote 608

    Cajita de Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, ley 88 zolotniks (ley 916), 1898-1908, y del orfebre Michael Evamplevitch Perchin (1860-1903), esmaltes translúcidos guilloché y jade nefrita. Con corona Imperial en la tapa.

    Medidas: 4 x 4 x 8 cm

    Precio de salida:

    900 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 410

    Importante cabinet de dos cuerpos en madera de ébano, eboniz

    11.000 €

    Ver más

    Lote 410

    Importante cabinet de dos cuerpos en madera de ébano, ebonizada y piedras duras, Italia, finales S. XIX.

    Medidas: 199 x 48 x 101 cm

    Precio de salida:

    9.500 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1142

    Bord de l´Oise
    Sello impreso al dorso "N. Dame de Lorette, 46. PARIS" (tien

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1142

    Bord de l´Oise

    CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY (París, 1817-1878)

    Medidas: 42 x 70 cm

    Sello impreso al dorso "N. Dame de Lorette, 46. PARIS" (tienda de materiales para pintores). Datable hacia entre 1868/1878, fecha en qu..."

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1351

    Elefante
    Importante figura de estilo Shibayama en marfil tallado, gra

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1351

    Elefante

    Medidas elefante: 30 x 30 x 18 cm Medidas totales del conjunto: 44 x 32 x 18,5 cm

    Importante figura de estilo Shibayama en marfil tallado, grabado y dorado, Japón, periodo Meiji, finales del siglo XIX. Firmado en una ..."

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1042

    Niñas jugando en primavera

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1042

    Niñas jugando en primavera

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015)

    Medidas: 122 x 150 cm

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 2155

    Sortija tipo solitario de platino con un diamante central ta

    8.000 €

    Ver más

    Lote 2155

    Sortija tipo solitario de platino con un diamante central talla brillante montado en garras con un peso aproximado de 3,28 ct y unos valores estimados de Color L-M y Pureza: P2-P3.

    Peso: 4,6 g

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1193

    Cuadro titulado "La bailaora"

    7.500 €

    Ver más

    Lote 1193

    Cuadro titulado "La bailaora"

    MANUEL BENEDITO (Valencia, 1875-Madrid, 1963)

    Medidas: 100 x 77 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 453

    Pareja de grandes saleros de mesa en bronce dorado al mercur

    7.000 €

    Ver más

    Lote 453

    HENRI PICARD, París, mediados del S. XIX.

    Altura: 18 cm

    Pareja de grandes saleros de mesa en bronce dorado al mercurio Francia, c. 1860. Placas ovales de porcelana con escudos heráldicos de m..."

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1446

    Apolo tocando la lira
    Relieve en lapislázuli con importante marco francés de época

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1446

    Apolo tocando la lira

    ESCUELA ITALIANA, posiblemente Roma, S. XIX.

    Medidas: 26 x 20 (con marco)

    Relieve en lapislázuli con importante marco francés de época en bronce dorado. Al dorso inscripción: "V F 1884". Procedencia: - Colecci..."

    Precio de salida:

    7.000 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 336

    Cristo crucificado
    Escultura de marfil tallado y policromado, sobre cruz de alt

    6.500 €

    Ver más

    Lote 336

    Cristo crucificado

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII

    Altura Cristo: 36 cm, altura total con la cruz: 108 cm

    Escultura de marfil tallado y policromado, sobre cruz de altar en madera de palosanto con detalles dorados.

    Precio de salida:

    6.500 €

    Precio de remate:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 51

    Caza del ciervo

    5.500 €

    Ver más

    Lote 51

    Caza del ciervo

    CÍRCULO DE FRANS SNYDERS (1579-1657)

    Medidas: 113 x 191 cm

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 125

    El forjador bebiendo, c. 1889-90.
    Obra inédita del primera época realizada en Roma hacia 1889.

    5.500 €

    Ver más

    Lote 125

    IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

    Medidas: 21,5 x 16 cm

    Obra inédita del primera época realizada en Roma hacia 1889. Lafuente Ferrari, biógrafo del artista, sitúa en torno a 6 u 8 meses el ti..."

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 169

    Maternidad

    5.500 €

    Ver más

    Lote 169

    Maternidad

    JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946)

    Medidas: 23 x 13 cm

    Precio de salida:

    5.500 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 601

    La diosa Kannon con personajes entre nubes
    Grupo en marfil tallado, grabado y con toques de negro de gr

    5.500 €

    Ver más

    Lote 601

    Medidas: 88 cm de altura.

    Grupo en marfil tallado, grabado y con toques de negro de gran calidad, Japón, periodo Meiji, principios del S.XX. Con marca en la base..."

    Precio de salida:

    5.500 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 615

    Bargueño con pie cerrado o taquillón en madera de nogal, mad

    5.500 €

    Ver más

    Lote 615

    Bargueño con pie cerrado o taquillón en madera de nogal, madera dorada, policromada y hueso, S. XVII.

    Medidas bargueño: 63,5 x 41,5 x 106 cm. Medidas taquillón: 83 x 42 x 108 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1359

    Extraordinario reloj autómata antiguo francés, perteneciente

    5.500 €

    Ver más

    Lote 1359

    Extraordinario reloj autómata antiguo francés, perteneciente a la serie de relojes industriales de finales del siglo XIX.

    Medidas: 28 x 22 x 29 cm

    Precio de salida:

    2.800 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1049

    Veranos de Madrid " El Espejo"

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1049

    BETSY WESTENDORP DE BRIAS (Madrid 1927)

    Medidas: 46 x 61,5 cm

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1314

    Copa de libación en cuerno de rinoceronte tallado de gran ca

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1314

    Copa de libación en cuerno de rinoceronte tallado de gran calidad con motivos vegetales en altorrelieve, China, finales del S.XIX.

    Medidas: 9,5 x 10,5 x 11,5 cm

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 27 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2018

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 4 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 709

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 5 de diciembre a las 12:00 h.

Lotes de libros: Del 2001 al 2148.
Lotes de joyas: Del 2149 al 2314

TERCERA SESIÓN:

Miércoles, 5 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1001 al 1673

Abierto sábados 24 de noviembre y 1 de diciembre mañana y tarde.

Exposición: del 23 de noviembre al 4 de diciembre de 2018.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas y 12:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SUBASTA DE OCASIóN! Nº 15

PRIMERA SESIÓN:

Martes 5 de junio de 2018 a las 12:00 h.

Lotes: Del 1 al 500

SEGUNDA SESIÓN:

Martes 5 de junio de 2018 a las 18:00 h.

Lotes: Del 501 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 26 de mayo al 5 de junio de 2018.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas y 18:00 horas