REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE FEBRERO DE 2019


  • Lote: 901

    Retrato de dama de un poco más de medio cuerpo con Cupido

    1.000.000 €

    Ver más

    Lote 901

    Retrato de dama de un poco más de medio cuerpo con Cupido

    CÍRCULO DE LOS GANDOLFI (Escuela italiana, principios del S.XVIII)

    Medidas: 135 x 78 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

     

    Precio de remate:

    1.000.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 116

    Piedad

    45.000 €

    Ver más

    Lote 116

    Piedad

    LUIS DE MORALES, El Divino (Badajoz, ca. 1500-1586)

    Medidas: 90 x 60 cm

    Precio de salida:

    40.000 €

     

    Precio de remate:

    45.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 122

    Retrato de dama de tres cuartos con cuello de encaje y vesti

    45.000 €

    Ver más

    Lote 122

    Retrato de dama de tres cuartos con cuello de encaje y vestido negro y gris con cortinaje rojo al fondo

    ATRIBUIDO A PANTOJA DE LA CRUZ (Valladolid, ca. 1553-Madrid, 1608)

    Medidas: 123 x 100 cm

    Precio de salida:

    30.000 €

     

    Precio de remate:

    45.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1190

    Importante sopera con tapa en porcelana de Compañía de India
    Esta sopera formaba parte de la célebre vajilla que pertenec

    35.000 €

    Ver más

    Lote 1190

    Importante sopera con tapa en porcelana de Compañía de Indias, alfares de Jingdezhen en la provincia de Jiangxi, China, dinastía Qing, reinados de los emperadores Yongzheng-Qianlong, hacia 1730.

    Medidas: 18 x 25 cm

    Esta sopera formaba parte de la célebre vajilla que perteneció al rey Felipe V de España. Decorada con el blasón del rey tanto en la ta..."

    Precio de salida:

    9.000 €

     

    Precio de remate:

    35.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 990

    Cristo crucificado
    Escultura en marfil tallado y grabado de gran tamaño. Cristo

    30.000 €

    Ver más

    Lote 990

    Cristo crucificado

    ESCUELA HISPANO-FILIPINA, primera mitad del S. XVII

    Medidas: 76 x 64 cm

    Escultura en marfil tallado y grabado de gran tamaño. Cristo expirante con gruesa corona de triple caña con espinas y nudos. Cuerpo de ..."

    Precio de salida:

    22.000 €

     

    Precio de remate:

    30.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 127

    Virgen abrazada con el Niño detrás de una repisa con plato d

    27.500 €

    Ver más

    Lote 127

    Virgen abrazada con el Niño detrás de una repisa con plato de cerezas y una manzana; cortinaje y al fondo un paisaje montañoso al atardecer

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ COTÁN (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627)

    Medidas: 66 x 50 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

     

    Precio de remate:

    27.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 440

    Damas, niños y ave fénix
    Importante coral tallado de gran calidad, China, principios

    22.500 €

    Ver más

    Lote 440

    Damas, niños y ave fénix

    Medidas coral: 48 x 9 x 37 cm

    Importante coral tallado de gran calidad, China, principios del S.XX. Gran detallismo y minuciosidad en los motivos representados. Peso..."

    Precio de salida:

    22.500 €

     

    Precio de remate:

    22.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 61

    Adoración de los Reyes Magos
    Destaca el tratamiento de los Reyes Magos y, especialmente,

    20.000 €

    Ver más

    Lote 61

    Adoración de los Reyes Magos

    ATRIBUIDO A FRANCISCO VARELA (Sevilla?, ca.1580 - Sevilla, 1645)

    Medidas: 209 x 153 cm. Marco: 246 x 190 cm

    Destaca el tratamiento de los Reyes Magos y, especialmente, el paisaje del fondo. Interesante es la posiblilidad de que esta obra se re..."

    Precio de salida:

    20.000 €

     

    Precio de remate:

    20.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 757

    Batalla de Josué contra los Amalecitas y Batalla de Nördling

    20.000 €

    Ver más

    Lote 757

    Batalla de Josué contra los Amalecitas y Batalla de Nördlingen con el Cardenal-Infante Fernando de Austria

    ATRIBUIDO A PAUWELS CASTEELS (Amberes, 1649-1677)

    Medidas: 106 x 162 cm cada uno.

    Precio de salida:

    20.000 €

     

    Precio de remate:

    20.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 439

    Damas con instrumentos musicales y pai-pai
    Importante coral tallado de gran calidad, China, principios

    18.000 €

    Ver más

    Lote 439

    Damas con instrumentos musicales y pai-pai

    Medidas coral: 47 x 6,5 x 20 cm. Altura con peana: 52 cm

    Importante coral tallado de gran calidad, China, principios del S.XX. Con peana de madera. Peso coral: 1.930 g

    Precio de salida:

    18.000 €

     

    Precio de remate:

    18.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1152

    Busto de la zarina Alejandra Fiódorovna de Rusia
    Importante busto en biscuit, Sevrès, Francia, 1897. Con firm

    17.000 €

    Ver más

    Lote 1152

    Busto de la zarina Alejandra Fiódorovna de Rusia

    LEOPOLD BERNARD BERNSTAMM (1859-1939)

    Medidas: 48 x 18 x 34 cm

    Importante busto en biscuit, Sevrès, Francia, 1897. Con firma y fecha incisa 1897. También marca incisa dentro de un rectángulo "SEVRES..."

    Precio de salida:

    12.000 €

     

    Precio de remate:

    17.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 102

    Boceto de procesión en aldea gallega.

    15.000 €

    Ver más

    Lote 102

    Boceto de procesión en aldea gallega.

    FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (El Ferrol, La Coruña, 1875-Madrid, 1960)

    Medidas: 40 x 50 cm

    Precio de salida:

    10.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 357

    Jarro de pico en plata sobredorada con marcas de la ciudad d
    Por la inscripción que bordea el escudo de armas este jarro

    15.000 €

    Ver más

    Lote 357

    Jarro de pico en plata sobredorada con marcas de la ciudad de Zaragoza, hacia 1640.

    Altura: 16 Y 19 cm hasta el asa

    Por la inscripción que bordea el escudo de armas este jarro fue encargado cuando era obispo de Lérida (nombrado por el Papa Urbano VIII..."

    Precio de salida:

    12.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 822

    Vista de la entrada de un pueblo con árboles, ca. 1763
    Procedencia: -Anthony Mould, Londres -Sothebys, Londres, 14

    15.000 €

    Ver más

    Lote 822

    Vista de la entrada de un pueblo con árboles, ca. 1763

    THOMAS GAINSBOROUGH (Sudbury, Suffolk, 1727-Londres, 1788)

    Medidas: 23 x 29,5 cm

    Procedencia: -Anthony Mould, Londres -Sothebys, Londres, 14 de noviembre 1996, lote 65. -Actual propietario. Bibliografía donde aparece..."

    Precio de salida:

    10.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 321

    Pareja de grandes jarrones estilo Luis XVI en porcelana esma
    0

    13.000 €

    Ver más

    Lote 321

    Pareja de grandes jarrones estilo Luis XVI en porcelana esmaltada y dorada, Francia, S. XIX

    Altura jarrones: 98 cm. Medidas peanas: 112 x 40 x 40 cm

    0

    Precio de salida:

    13.000 €

     

    Precio de remate:

    13.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 731

    Islas Filipinas

    11.000 €

    Ver más

    Lote 731

    Islas Filipinas

    MALLET, A. M. (1630-1706); De FER, N. (1646-1720); BAECK, Elias. (1679-1747); DUVIVIER, L. (1678-1710); BELLIN, J. N. (1703-1772); SOWERBY, J. (1757-1822); BARBIÉ DU BOCAGE, J. (1760-1825): RIENZI, G. D. (1789-1843) MARCHÉ, A. (1844-1898), WEBER, Th. (1838-1907), TAYLOR, Th; RONJAT, E., ... y otros.

    Medidas álbum: 43 x 31,5 cm

    Precio de salida:

    7.000 €

     

    Precio de remate:

    11.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 68

    El traslado del cuerpo de San Francisco Javier a Goa
    Esta serie, compuesta por veintidós grandes lienzos de remat

    10.000 €

    Ver más

    Lote 68

    El traslado del cuerpo de San Francisco Javier a Goa

    PAOLO DE MATTEIS (Cilento, Nápoles, 1662-Nápoles, 1728)

    Medidas: 215 x 215 cm

    Esta serie, compuesta por veintidós grandes lienzos de remate semicircular con escenas de la vida de san Francisco Javier, fue uno de l..."

    Precio de salida:

    10.000 €

     

    Precio de remate:

    10.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1262

    Importante reloj de sobremesa de estilo vienés en bronce dor
    Placas decoradas con escenas clásicas y mitológicas de gran

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1262

    Importante reloj de sobremesa de estilo vienés en bronce dorado con placas en porcelana, ca. 1880.

    Medidas: 70 x 28 x 28 cm

    Placas decoradas con escenas clásicas y mitológicas de gran calidad en el estilo de pintor Hans Zatzka firmadas J. Hoss (1649, 1986, 19..."

    Precio de salida:

    9.000 €

     

    Precio de remate:

    9.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 732

    Familia con búfalo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 732

    Familia con búfalo

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015)

    Medidas: 62,5 x 123 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

     

    Precio de remate:

    9.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 805

    Composición III, 1955

    8.500 €

    Ver más

    Lote 805

    Composición III, 1955

    ÓSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906-París, 1957)

    Medidas: 14 x 22 cm

    Precio de salida:

    8.500 €

     

    Precio de remate:

    8.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1717

    Pareja de jarrones con tapa en porcelana esmaltada tipo Sèvr

    8.500 €

    Ver más

    Lote 1717

    Pareja de jarrones con tapa en porcelana esmaltada tipo Sèvres y bronce dorado, Francia, finales S. XIX.

    Altura jarrón: 72 cm.

    Precio de salida:

    2.500 €

     

    Precio de remate:

    8.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 734

    Noche de junio en Madrid
    Betsy Westendorp de Brias, pintora referente de la escena ar

    7.000 €

    Ver más

    Lote 734

    Noche de junio en Madrid

    BETSY WESTENDORP DE BRIAS (Madrid 1927)

    Medidas: 111 x 84 cm

    Betsy Westendorp de Brias, pintora referente de la escena artística Filipina, ha dedicado toda su vida a desarrollar una prolífica carr..."

    Precio de salida:

    3.000 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 963

    Vajilla Rothschild en porcelana esmaltada húngara de Herend,

    7.000 €

    Ver más

    Lote 963

    Vajilla Rothschild en porcelana esmaltada húngara de Herend, decorada a mano con el diseño de parejas de pájaros.

    Precio de salida:

    1.000 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 56

    Carlos III, niño, en su gabinete

    6.500 €

    Ver más

    Lote 56

    Carlos III, niño, en su gabinete

    SEGUIDOR DE JEAN RANC

    Medidas: 80 x 54 cm

    Precio de salida:

    2.000 €

     

    Precio de remate:

    6.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1459

    Gran centro de mesa en plateado francés de Christofle, c. 19

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1459

    Gran centro de mesa en plateado francés de Christofle, c. 1900.

    Medidas: 32 x 44 x 67 cm

    Precio de salida:

    950 €

     

    Precio de remate:

    6.500 €

     

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 28 - SUBASTA DE FEBRERO DE 2019

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 26 de febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 674

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 27 de febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 701 al 1319.

TERCERA SESIÓN:

Jueves, 28 de febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 1380 al 1809
Lotes de libros: Del 2001 al 2188

Abierto sábados 16 y 23 de febrero mañana y tarde.

Exposición: del 15 al 26 de febrero de 2019.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


¡SUBASTA DE OCASIóN! Nº 16

PRIMERA SESIÓN:

Lunes 17 de diciembre de 2018 a las 11:30 h.

Lotes: Del 1 al 850

SEGUNDA SESIÓN:

Lunes 17 de diciembre de 2018 a las 18:00 h.

Lotes: Del 851 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 12 al 17 de diciembre de 2018.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 11:30 horas y 18:00 horas
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


Abalarte Subastas Internacionales, S.L. - Calle Juan Bravo, 46 - 28006 - España
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Mapa Web
RSS